防具付空手道 全日本空手道連盟錬武会 東京都本部からのお知らせ

全日本空手道連盟 錬武会 東京都本部からのお知らせです。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【訃報】全日本空手道連盟錬武会会長 須賀信行先生が御逝去されました。

訃報

 全日本空手道連盟錬武会、第五代会長 須賀信行先生が1月18日、享年83歳にてご逝去されました。

 須賀先生は昭和29年、空手界最初の全国大会であった全国空手道選手権大会(現、全国防具付空手道選手権大会)の初代優勝者であり、第二回大会でも優勝して連覇を成し遂げられた後、防具付空手道の普及に尽力され錬武会五代目会長を務められておりました。

 通夜および葬儀、告別式は 下記のとおり執り行われます。

 ここに、故人のご冥福をお祈りし、謹んでお知らせ申し上げます。


 記

 通 夜 1月22日 19時から

 告別式 1月23日 12時から

 会 場 セレモ柏ホール 
     住所:千葉県柏市旭町4-1-2 TEL:04-7144-4444

 喪 主 須賀さい

以上


セレモ柏ホールアクセス

 JR常磐線・東武野田線 柏駅西口から 徒歩8分

アクセス 



錬武会東京都本部理事会及び納会開催の報告

2018納会 

平成29年12月10日、錬武会東京都本部理事会及び納会が開催されました。

全国本部長会議、全国理事・評議会の内容の共有や、本年の会計報告があり、来年のさらなる活性化に向けた議論が交わされました。

平成30年の東京都防具付空手道選手権大会はより多様な団体、流派が参加しやすい日程を考慮し、8月下旬で調整中です。
防具は貸し出しも行い、オープン参加枠を設けますので直接打撃・一本勝負に共感する方は是非他流派、他会派の皆さんも含めご参加下さい!

終了後は懇親会が開催され、道場を越えて親睦を深める会となりました。

これにて、東京都本部の本年の活動は全て終了です。来年も宜しくお願い致します!押忍!

【錬武会】 東京都本部 12月の予定

錬武会東京都本部、平成29年12月の予定をお知らせいたします。

12月の予定

12月10日 東京都本部理事会および納会
 【時間】 12月10日(日)16:30~
 【会場】 高田馬場「土風炉」

※なお、古武道稽古は施設都合により中止とします。ご了承ください。

錬武会東京都本部 9月の予定

錬武会東京都本部、平成29年9月の予定をお知らせいたします。 

9月の予定
9月10日 古武道稽古 
【時間】 9月10日(日)15:00~16:30 
【会場】 新宿スポーツセンター
【内容】 古武道稽古 棒術、鎌術 
【持ち物】 六尺棒・鎌 ※棒会場都合により約135cmの棒がある場合はご持参下さい 

 全日本空手道連盟錬武会 東京都本部

第14回 東京都防具付空手道選手権大会(2017年度) 結果

第14回 東京都防具付空手道選手権大会
IMG_1307.jpg 

日時:平成29年9月3日(日) 午前9時開場
場所:国士舘大学メイプルセンチュリーホール アリーナ
主催:全日本空手道連盟錬武会 東京都本部
後援:全日本空手道連盟 錬武会
後援:公益財団法人 全日本空手道連盟

<形>

小学生1・2年生の部
優勝 齋藤瑛太(忍誠館草加) 準優勝 吉本隼人(忍誠館草加) 第三位 伊勢翔生(錬清館)、高野優太(忍誠館草加)
IMG_1277.jpg 

小学生3・4年生の部
優勝 前里陽人(錬清館) 準優勝 祐川啄杜(錬清館) 第三位 野口敦弘(錬清館)、水島渉(錬清館)
IMG_1279.jpg 
小学生5・6年生の部
優勝 林咲里(忍誠館草加) 準優勝 菅谷奏音(摯風塾) 第三位 秋葉大河(錬清館)、髙木大地(忍誠館草加)
IMG_1282.jpg 
高校生・一般女子の部
優勝 木下留美(国士舘傳拳)
IMG_1284.jpg 
高校生・一般男子の部
優勝 伊藤輝星(忍誠館草加)
IMG_1287.jpg 


<組手>

小学生1・2年生の部
優勝 齋藤瑛太(忍誠館草加) 準優勝 吉本隼人(忍誠館草加) 第三位 高野優太(忍誠館草加)、櫻井一穂(忍誠館草加)
IMG_1288.jpg 
小学生3・4年生の部
優勝 芥川陽音(忍誠館草加) 準優勝 祐川啄杜(錬清館) 第三位 高野駿(忍誠館草加)、三枝天斗(千坂道場)
IMG_1292.jpg 
小学生5・6年生の部
優勝 大塚一惺(摯風塾東京) 準優勝 高木大地(忍誠館草加) 第三位 野口力(亀の子道場)、林咲里(忍誠館草加)
IMG_1293.jpg 
高校生・一般男子の部
優勝 菊村城次(国士舘傳拳) 準優勝 伊藤輝星(忍誠館草加) 第三位 岡田英昭(錬武会東京)、郷誠太郎(CLUB-N)
IMG_1297.jpg 




★大会スナップ★

【開会式】
IMG_0877.jpg IMG_0880.jpg
鶴見大会実行委員長           島村東京都本部長

IMG_0885.jpg
選手宣誓は山下将吾選手(千坂道場)

【形の部優勝者模範演武】
IMG_0994.jpg IMG_1006.jpg

齋藤瑛太選手(忍誠館草加)             前里陽人選手(錬清館)


IMG_1025.jpgIMG_1060.jpg
林咲里選手(忍誠館草加)            伊藤輝星選手(忍誠館草加)

IMG_1048.jpg 
木下留美選手(国士舘傳拳)

【組手試合】
IMG_1152.jpgIMG_1159.jpgIMG_1178.jpgIMG_1205.jpg
前のページ 次のページ

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。