防具付空手道 全日本空手道連盟錬武会 東京都本部からのお知らせ

全日本空手道連盟 錬武会 東京都本部からのお知らせです。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【錬武会】 東京都本部 12月の予定

錬武会東京都本部、平成28年11月の予定をお知らせいたします。

12月の予定

12月11日 全日本空手道連盟錬武会 指定形講習会
 【時間】 12月11日(日)15:00~17:00
 【会場】 高田第二集会室(東京都豊島区高田3-18-3)
 【内容】 「クーシャンクー」の分解  指導:横尾光行師範  

12月 理事会および納会
 【日時】 12月11日(日)17:30~
 【会場】 高田馬場「土風炉」
 【議題】 年間行事予定の確認


12月 組手稽古会
 【日時】 不定期
 【会場】 新宿スポーツセンター
 ※現在二名で自主稽古を不定期で行っております。一名が初心者であるため、内容は移動やミット等基本的な内容となっております。興味のある方はご連絡ください。

全日本空手道連盟錬武会 東京都本部

【錬武会】 東京都本部 11月の予定

錬武会東京都本部、平成28年11月の予定をお知らせいたします。

11月の予定

11月6日 古武道稽古 至徳会
 【時間】 11月6日(日)15:00~17:00
 【会場】 高田第二集会室(東京都豊島区高田3-18-3)
 【内容】 古武道稽古 棒の15本組手ほかを予定
 【持ち物】 六尺棒 ※棒会場都合により約135cmの棒がある場合はご持参下さい

11月 組手稽古会
 【日時】 不定期
 【会場】 新宿スポーツセンター
 ※現在二名で自主稽古を不定期で行っております。一名が初心者であるため、内容は移動やミット等基本的な内容となっております。興味のある方はご連絡ください。


  ★見学・参加者募集中!!★
  流派・経験を問いません。
  稽古への参加希望・見学希望者、質問等はrenbukai_tokyo@yahoo.co.jpへご連絡下さい。

第54回 全国防具付空手道選手権大会 東京勢の戦績

 去る平成28年9月18日(日)、東京武道館に於いて防具付き空手道の頂上決戦である第54回全国防具付空手道選手権大会が開催されました。
 全国から強豪選手が参加する中、東京勢は中学生男子形の部で大貫九十九選手が三位、小学3年生男子組手の部で前里陽人選手が優勝という栄誉に輝きました。

 両選手ともおめでとうございます!

 また東京勢が少しでも上位に進出できるよう、錬武会東京都本部は東京都に於ける防具付き空手道の普及・発展に努めてまいります。


第54回 全国防具付空手道選手権大会
1、主  催  全日本空手道連盟錬武会
2、後  援  公益財団法人 全日本空手道連盟・ 東京都
3、日  時  平成28年9月18日(日) AM9:00開会
4、会  場  東京武道館

◆ 中学生男子形の部
 第三位  大貫九十九選手 (東京・摯風塾)

◆ 小学3年生男子組手の部
 優勝   前里陽人選手   (東京・錬清館)





全ての結果は全日本空手道連盟錬武会 全国本部のページをごらんください。
「【大会結果】第54回全国防具付空手道選手権大会」


全日本空手道連盟錬武会 東京都本部

第13回 東京都防具付空手道選手権大会(2016年度) 結果

2016錬武会都大会会場


第13回 東京都防具付空手道選手権大会

日時:平成28年9月4日(日) 午前9時開場
場所:国士舘大学メイプルセンチュリーホール アリーナ
主催:全日本空手道連盟錬武会 東京都本部
後援:全日本空手道連盟 錬武会
後援:公益財団法人 全日本空手道連盟

<形>

小学生1・2年生の部
優勝 齋藤 瑛太(忍誠館草加) 敢闘賞水島 渉(錬清館)
小学生3・4年生の部
優勝 菅谷奏音(摯風塾) 準優勝 秋葉大河(錬清館) 第三位 佑川 琢杜(錬清館)、野口敦弘(錬清館)
小学生5・6年生の部
優勝 大貫野乃果(摯風塾)  準優勝 小金井 侑樹(忍誠館草加) 第三位 遠藤みなみ(忍誠館草加)、髙木 大地(忍誠館草加)
中学生の部
優勝 伊藤 輝星(忍誠館草加) 準優勝 石井望夢(神奈川) 第三位 大貫九十九(摯風塾)、 大塚 優月(摯風塾東京)
高校生・一般女子の部
優勝 河内 美樹(国士舘傳拳) 敢闘賞 鹿野 由芽(国士舘傳拳)
高校生・一般男子の部
優勝 菊村 城次(国士舘傳拳) 敢闘賞 丸西 堅人(国士舘傳拳)

<組手>

小学生1・2年生の部
優勝 小嶋 幸矢(亀の子寒川) 準優勝 山下 将吾(亀の子寒川) 第三位  齋藤 瑛太(忍誠館草加)、溝辺 壱晟(神奈川)
小学生3・4年生の部
優勝 前里 陽人(錬清館) 準優勝 髙木 大和(忍誠館草加) 第三位 張 子陽(忍誠館草加)、張 子軒(忍誠館草加)
小学生5・6年生の部
優勝 遠藤みなみ(忍誠館草加) 準優勝 小金井侑樹(忍誠館草加) 第三位 斉藤 大豊(摯風塾)、 髙木 大地(忍誠館草加)
中学生男子の部
優勝 伊藤 輝星(忍誠館草加) 敢闘賞 白戸 凛(忍誠館草加)
中学生女子の部
優勝 石井 望夢(神奈川)  敢闘賞 大塚 優月(摯風塾東京)
高校生・一般男子 有級の部
優勝 田中 雄大(国士舘傳拳) 準優勝 本多 恭二(国士舘傳拳) 第三位  太田 開(国士舘傳拳)、高橋 友広(日産自動車)
高校生・一般男子 有段の部
優勝 菊村 城次(国士舘傳拳) 準優勝 今井 亮(忍誠館滑川) 第三位 郷 誠太郎(CLUB-N)、佐々木 運(神奈川)

◆大会動画
大会の模様はYoutubeの再生リストをご覧下さい。


◆入賞者写真
錬武会東京都大会入賞者

伝承形DVDの頒布を開始します!

この度、全日本空手道連盟錬武会における指定形を含めた伝承形の演武を収めたDVDの頒布を錬武会加盟団体を対象に開始致します。

錬武会には24の形が伝承されていますが、本DVDは平安初段から五段を除いた十九の形を収録しております。

演武者は錬武会技術部長を務める東京都本部の横尾光行師範です。
教範DVDとして制作しましたので、一つ一つの動作を丁寧にややゆっくりとした演武を前面と背面から撮影しております(ただし、常に前面を向いて演武するナイハンチは前面のみです)。

ぜひとも各県本部、支部においてご指導にお役立てください。



頒布対象:錬武会各県関係者
頒布料 :一枚1,500円+送料 (ゆうパック着払い)
頒布方法: renbukai_tokyo○yahoo.co.jp (○を@に変えて下さい)
      まずは上記アドレスへ下記必要事項を記入したメールをお送り下さい。


   ※ メール必要事項
     ・件名:錬武会伝承形DVD購入希望
     ・本文:1.お名前 2.所属県本部・支部 3.送り先ご住所 4.必要枚数



【内容】
 収録伝承形
 ・クーシャンクー
 ・知花クーシャンクー
 ・城間チントウ
 ・松茂良ローハイ
 ・ナイハンチ三段
 ・ナイハンチ二段
 ・ナイハンチ初段
 ・抜塞小
 ・抜塞大
 ・真栄田燕飛
 ・ワンシュウ
 ・王冠
 ・鎮手
 ・壮鎮
 ・松茂良松風
 ・十手
 ・慈恩
 ・大城十三歩
 ・五十四歩


指定形PR
前のページ 次のページ

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。