防具付空手道 全日本空手道連盟錬武会 東京都本部からのお知らせ

全日本空手道連盟 錬武会 東京都本部からのお知らせです。

第14回 東京都防具付空手道選手権大会(2017年度) 結果

第14回 東京都防具付空手道選手権大会
IMG_1307.jpg 

日時:平成29年9月3日(日) 午前9時開場
場所:国士舘大学メイプルセンチュリーホール アリーナ
主催:全日本空手道連盟錬武会 東京都本部
後援:全日本空手道連盟 錬武会
後援:公益財団法人 全日本空手道連盟

<形>

小学生1・2年生の部
優勝 齋藤瑛太(忍誠館草加) 準優勝 吉本隼人(忍誠館草加) 第三位 伊勢翔生(錬清館)、高野優太(忍誠館草加)
IMG_1277.jpg 

小学生3・4年生の部
優勝 前里陽人(錬清館) 準優勝 祐川啄杜(錬清館) 第三位 野口敦弘(錬清館)、水島渉(錬清館)
IMG_1279.jpg 
小学生5・6年生の部
優勝 林咲里(忍誠館草加) 準優勝 菅谷奏音(摯風塾) 第三位 秋葉大河(錬清館)、髙木大地(忍誠館草加)
IMG_1282.jpg 
高校生・一般女子の部
優勝 木下留美(国士舘傳拳)
IMG_1284.jpg 
高校生・一般男子の部
優勝 伊藤輝星(忍誠館草加)
IMG_1287.jpg 


<組手>

小学生1・2年生の部
優勝 齋藤瑛太(忍誠館草加) 準優勝 吉本隼人(忍誠館草加) 第三位 高野優太(忍誠館草加)、櫻井一穂(忍誠館草加)
IMG_1288.jpg 
小学生3・4年生の部
優勝 芥川陽音(忍誠館草加) 準優勝 祐川啄杜(錬清館) 第三位 高野駿(忍誠館草加)、三枝天斗(千坂道場)
IMG_1292.jpg 
小学生5・6年生の部
優勝 大塚一惺(摯風塾東京) 準優勝 高木大地(忍誠館草加) 第三位 野口力(亀の子道場)、林咲里(忍誠館草加)
IMG_1293.jpg 
高校生・一般男子の部
優勝 菊村城次(国士舘傳拳) 準優勝 伊藤輝星(忍誠館草加) 第三位 岡田英昭(錬武会東京)、郷誠太郎(CLUB-N)
IMG_1297.jpg 




★大会スナップ★

【開会式】
IMG_0877.jpg IMG_0880.jpg
鶴見大会実行委員長           島村東京都本部長

IMG_0885.jpg
選手宣誓は山下将吾選手(千坂道場)

【形の部優勝者模範演武】
IMG_0994.jpg IMG_1006.jpg

齋藤瑛太選手(忍誠館草加)             前里陽人選手(錬清館)


IMG_1025.jpgIMG_1060.jpg
林咲里選手(忍誠館草加)            伊藤輝星選手(忍誠館草加)

IMG_1048.jpg 
木下留美選手(国士舘傳拳)

【組手試合】
IMG_1152.jpgIMG_1159.jpgIMG_1178.jpgIMG_1205.jpg
スポンサーサイト

第54回 全国防具付空手道選手権大会 東京勢の戦績

 去る平成28年9月18日(日)、東京武道館に於いて防具付き空手道の頂上決戦である第54回全国防具付空手道選手権大会が開催されました。
 全国から強豪選手が参加する中、東京勢は中学生男子形の部で大貫九十九選手が三位、小学3年生男子組手の部で前里陽人選手が優勝という栄誉に輝きました。

 両選手ともおめでとうございます!

 また東京勢が少しでも上位に進出できるよう、錬武会東京都本部は東京都に於ける防具付き空手道の普及・発展に努めてまいります。


第54回 全国防具付空手道選手権大会
1、主  催  全日本空手道連盟錬武会
2、後  援  公益財団法人 全日本空手道連盟・ 東京都
3、日  時  平成28年9月18日(日) AM9:00開会
4、会  場  東京武道館

◆ 中学生男子形の部
 第三位  大貫九十九選手 (東京・摯風塾)

◆ 小学3年生男子組手の部
 優勝   前里陽人選手   (東京・錬清館)





全ての結果は全日本空手道連盟錬武会 全国本部のページをごらんください。
「【大会結果】第54回全国防具付空手道選手権大会」


全日本空手道連盟錬武会 東京都本部

第13回 東京都防具付空手道選手権大会(2016年度) 結果

2016錬武会都大会会場


第13回 東京都防具付空手道選手権大会

日時:平成28年9月4日(日) 午前9時開場
場所:国士舘大学メイプルセンチュリーホール アリーナ
主催:全日本空手道連盟錬武会 東京都本部
後援:全日本空手道連盟 錬武会
後援:公益財団法人 全日本空手道連盟

<形>

小学生1・2年生の部
優勝 齋藤 瑛太(忍誠館草加) 敢闘賞水島 渉(錬清館)
小学生3・4年生の部
優勝 菅谷奏音(摯風塾) 準優勝 秋葉大河(錬清館) 第三位 佑川 琢杜(錬清館)、野口敦弘(錬清館)
小学生5・6年生の部
優勝 大貫野乃果(摯風塾)  準優勝 小金井 侑樹(忍誠館草加) 第三位 遠藤みなみ(忍誠館草加)、髙木 大地(忍誠館草加)
中学生の部
優勝 伊藤 輝星(忍誠館草加) 準優勝 石井望夢(神奈川) 第三位 大貫九十九(摯風塾)、 大塚 優月(摯風塾東京)
高校生・一般女子の部
優勝 河内 美樹(国士舘傳拳) 敢闘賞 鹿野 由芽(国士舘傳拳)
高校生・一般男子の部
優勝 菊村 城次(国士舘傳拳) 敢闘賞 丸西 堅人(国士舘傳拳)

<組手>

小学生1・2年生の部
優勝 小嶋 幸矢(亀の子寒川) 準優勝 山下 将吾(亀の子寒川) 第三位  齋藤 瑛太(忍誠館草加)、溝辺 壱晟(神奈川)
小学生3・4年生の部
優勝 前里 陽人(錬清館) 準優勝 髙木 大和(忍誠館草加) 第三位 張 子陽(忍誠館草加)、張 子軒(忍誠館草加)
小学生5・6年生の部
優勝 遠藤みなみ(忍誠館草加) 準優勝 小金井侑樹(忍誠館草加) 第三位 斉藤 大豊(摯風塾)、 髙木 大地(忍誠館草加)
中学生男子の部
優勝 伊藤 輝星(忍誠館草加) 敢闘賞 白戸 凛(忍誠館草加)
中学生女子の部
優勝 石井 望夢(神奈川)  敢闘賞 大塚 優月(摯風塾東京)
高校生・一般男子 有級の部
優勝 田中 雄大(国士舘傳拳) 準優勝 本多 恭二(国士舘傳拳) 第三位  太田 開(国士舘傳拳)、高橋 友広(日産自動車)
高校生・一般男子 有段の部
優勝 菊村 城次(国士舘傳拳) 準優勝 今井 亮(忍誠館滑川) 第三位 郷 誠太郎(CLUB-N)、佐々木 運(神奈川)

◆大会動画
大会の模様はYoutubeの再生リストをご覧下さい。


◆入賞者写真
錬武会東京都大会入賞者

第12回 東京都防具付空手道選手権大会(2015年度) 結果


錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (7)


錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (8)
(上)組手一般男子有段の部の様子(下)組手一般女子の部の様子



第12回 東京都防具付空手道選手権大会

日時:平成27年11月15日(日) 午前9時開場
場所:国士舘大学メイプルセンチュリーホール アリーナ
主催:全日本空手道連盟錬武会 東京都本部
後援:全日本空手道連盟 錬武会
後援:公益財団法人 全日本空手道連盟


【形】

小学1・2年生の部
優勝 服部 藍 (普門會) 準優勝 野口 敦弘 (錬清館) 第三位 橋本 圭嗣 (神奈川)、前里 陽人 (錬清館)

小学3・4年生の部
優勝 林 咲里 (忍誠館草加) 準優勝 秋葉 大河 (錬清館) 第三位 吉田 煌英 (錬清館)、大和田 晶太 (忍誠館草加)

小学5・6年生の部
優勝 服部 芽久 (普門會) 準優勝 秋葉 滉太 (錬清館) 第三位 室井 大貴 (摯風塾)、谷島 新 (神奈川)

中学生の部
優勝 大貫 九十九 (摯風塾) 準優勝 桃井 亮太 (神奈川)


一般女子の部
優勝 木下 留美 (国士舘) 準優勝 大滝 あゆみ (神奈川)

一般男子の部
優勝 早川 和揮 (神奈川) 準優勝 林 翔太 (国士舘) 第三位 小林 憂也 (錬清館)、菊村 城次 (国士舘)


【組手】

小学1・2年生の部
優勝  前里 陽人 (錬清館) 準優勝  溝辺 大晟 (神奈川) 第三位 芥川 陽音 (忍誠館草加)、野口 敦弘 (錬清館)

小学3・4年生の部
優勝 吉田 煌英 (錬清館) 準優勝 藤澤 一馬 (忍誠館草加) 第三位 長沼 昊希 (錬清館)、大塚 一惺 (摯風塾東京)

小学5・6年生の部
優勝 谷島 新 (神奈川) 準優勝 森田 流弥 (神奈川) 第三位 佐藤 涼乃助 (神奈川)、石井 望夢 (神奈川)

中学生男子の部
優勝 桃井 亮太 (神奈川)

一般男子 有級の部
優勝 高橋 友広 (亀の子道場) 準優勝 浦田 真行 (亀の子道場)

一般女子の部
優勝 大滝 あゆみ (神奈川)

一般男子 有段の部
優勝 早川 和揮 (神奈川) 準優勝 菊村 城次 (国士舘) 第三位 真壁 翼 (忍誠館草加)、椎貝 太郎 (専修大学)



錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (1)
形 小学1・2年生の部優勝の 服部 藍 選手 (普門會) 

錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (2)
形 小学3・4年生の部優勝の 林 咲里 選手 (忍誠館草加)

錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (3)
形 小学5・6年生の部優勝の 服部 芽久 選手 (普門會)

錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (4)
形 中学生の部優勝の 大貫 九十九 選手 (摯風塾)

錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (5)
形 一般女子の部優勝の 木下 留美 選手 (国士舘)

錬武会東京都防具付空手道選手権大会2015 (6)
形 一般男子の部優勝の 早川 和揮 選手 (神奈川)



全日本空手道連盟錬武会 東京都本部

第53回 全国防具付空手道選手権大会 結果 【全日本空手道連盟 錬武会】

第53回全国防具付空手道選手権大会開会式

第53回 全国防具付空手道選手権大会
日時:平成27年9月23日(水・祝) 午前9時開場
場所:東京武道館 大武道場
主催:全日本空手道連盟錬武会
後援:公益財団法人 全日本空手道連盟
後援:東京都


【形】

小学3・4年生の部
優勝 池田 奈菜海(神奈川) 準優勝 上原 香菜(神奈川) 第三位 水野 晴斗(愛知)、北浦 心太(宮城)

小学5・6年生の部
優勝 高野 真生(神奈川) 準優勝 水野 大介(愛知) 第三位 高泉 颯太(山形)、谷島 新(神奈川)

中学生女子の部
優勝  館山 友(宮城) 準優勝  細谷 美沙希(愛知) 第三位 高橋 希美(愛知)

中学生男子の部
優勝  服部 彪我(埼玉) 準優勝  桃井 亮太(神奈川) 第三位 伊藤 輝星(埼玉)、庄司 幸太郎(愛知)

一般女子の部
優勝  細貝佑里英(埼玉) 準優勝  大滝あゆみ(神奈川) 第三位 木下 留美(東京)、内山 咲(神奈川)

一般男子の部
優勝  外薗 大志(神奈川) 準優勝  又村 豪(神奈川) 第三位 早川 和揮(神奈川)、丸西 賢人(東京)


【組手】

女子個人戦

少年女子 小学1年生の部
優勝 斎藤 葵(宮城) 準優勝  佐瀬 唯琴(宮城) 第三位 永池 理良(愛知)

少年女子 小学2年生の部
優勝 菅原 朱莉(宮城) 準優勝  笹原 由衣(宮城) 第三位 ダニエック・シドニー(愛知)

少年女子 小学3年生の部
優勝 熊谷 咲希(宮城) 準優勝  砂糖 海未(宮城) 第三位 高橋 葵(宮城)

少年女子 小学4年生の部
優勝 近藤 恋(宮城) 準優勝  及川 祭(宮城) 第三位 池田 奈菜海(神奈川)、上原 香菜(神奈川)

少年女子 小学5年生の部
優勝 小野寺 桃海(宮城) 準優勝  遠藤 みなみ(埼玉) 第三位 藤原 瑞姫(宮城)

少年女子 小学6年生の部
優勝  佐々木 春香(宮城) 準優勝  三浦 桃香 (宮城) 第三位 高橋 玲菜(宮城)

中学生女子の部
優勝  佐々木 千夏(宮城) 準優勝  近藤 月 (宮城) 第三位 高木 萌(宮城)、佐々木 遥(宮城)

一般女子の部
優勝  大滝あゆみ(神奈川) 準優勝 一戸 弘美(青森) 第三位 細貝佑里英(埼玉)、伊東礼実加(宮城)


男子個人戦

少年男子 小学1年生の部
優勝 及川 彪我(宮城) 準優勝 武田 成樹(宮城) 第三位 千葉 太喜(宮城)

少年男子 小学2年生の部
優勝 高橋 蓮太郎(宮城) 準優勝 橋本 空人(宮城) 第三位 阿部 隆闘(宮城)、千葉 温人(宮城)

少年男子 小学3年生の部
優勝 北浦 心太(宮城) 準優勝 三塚 怜和(宮城) 第三位 曽我 拓生(愛知)、熊谷 光翔(埼玉)

少年男子 小学4年生の部
優勝 坂本 翔麻(神奈川) 準優勝 渡辺 一貴(愛知) 第三位 三浦 琥珀(宮城)、椛本 陽斗(青森)

少年男子 小学5年生の部
優勝 菊池 快(岩手) 準優勝 佐々木 優介(宮城) 第三位 佐々木 駿介(宮城)、佐々木 秀大(宮城)

少年男子 小学6年生の部
優勝 播磨 陸弥(埼玉) 準優勝 白戸 凛(宮城) 第三位 及川倖太郞(宮城)、野村 心人(愛知)

少年男子 小学6年生の部
優勝 佐々木璃音(宮城) 準優勝 安藤 海斗(福島) 第三位 千葉 凌馬(宮城) 小野寺 命(宮城)

男子中学生の部
優勝 松本 魁翔(宮城) 準優勝 千葉 凌我(宮城) 第三位 西條 恵輔(宮城)、赤塚 壮真(埼玉)

男子高校生の部
優勝 鈴木 崇司(宮城) 準優勝 行場 靖一郎(宮城) 第三位 菅原 理史(宮城)、小松 直人(宮城)

一般男子の部
優勝 外薗 大志(神奈川) 準優勝 又村 章己(神奈川) 第三位 早川 和揮(神奈川)、吉田 聖(青森)
敢闘賞 奥田 大介(埼玉)、佐藤 秀樹(福島)、北浦 大生(宮城)、 村井 大成(青森)


団体戦

小学生男子の部
優勝 宮 城A 準優勝 宮 城 B

中学生男子の部
優勝 忍誠館草加(埼玉) 準優勝 神 奈 川

一般男子の部
優勝 神奈川A 準優勝 青 森A 第三位 宮 城A、 忍誠館A(埼玉)

第53回全国防具付空手道選手権大会横断幕1
会場の横断幕

第53回全国防具付空手道選手権大会横断幕2
会場の横断幕

第53回全国防具付空手道選手権大会少年の部選手
少年の部試合前の選手集合

第53回全国防具付空手道選手権大会少年の部選手礼
少年の部試合前の礼

第53回全国防具付空手道選手権大会少年の部1
少年男子の部組手試合

第53回全国防具付空手道選手権大会少年の部2
少年男子の部の組手試合

第53回全国防具付空手道選手権大会少年女子の部
少年女子の部の組手試合

第53回全国防具付空手道選手権大会男子形
男子形の部 優勝者 外薗大志選手

第53回全国防具付空手道選手権大会青森チーム
男子の部 青森県チーム

第53回全国防具付空手道選手権大会団体戦1
男子組手の部 試合模様

第53回全国防具付空手道選手権大会団体戦2
男子組手の部 試合模様

第53回全国防具付空手道選手権大会女子決勝
女子組手の部 決勝

第53回全国防具付空手道選手権大会女子決勝後
女子組手の部 決勝試合後

第53回全国防具付空手道選手権大会男子決勝
男子組手の部 決勝

第53回全国防具付空手道選手権大会男子決勝後
男子組手の部 決勝試合後

第53回全国防具付空手道選手権大会表彰式
表彰式


全日本空手道連盟錬武会 東京都本部
次のページ

FC2Ad